Как установить быстрый старт на JoomlaРешив создать сайт на Joomla, новички с воодушевлением просматривают Demo-показы бесплатных Joomla шаблонов, подбирая основу для будущего интернет-ресурса. Как правило, ориентиром в данном случае является внешний вид странички. И вот оно!!! Шаблон Joomla найден!!! Ах, как он прекрасен, как заманчиво меняет картинки слайд шоу, как солидно разворачиваются разнообразные менюшки, как насыщен образец всевозможной информацией, различными блоками и модулями. Дрожащей от счастья рукой вы нажимаете на заветную кнопку «Скачать» и через несколько минут архив с шаблоном Joomla уже находится на компьютере.

Смотрите также:

Далее следует установка шаблона Joomla, обновление странички сайта, полное разочарование, а также куча нелесных эпитетов в адрес разработчиков шаблонов и владельца ресурса, откуда он был скачан. Да, ваш сайт на Joomla является пока лишь жалким подобием, отдаленно напоминающим яркий и динамичный Joomla шаблон, увиденный в Demo-версии. Знакомая ситуация, не правда ли?! Но не расстраивайтесь, это временное явление.

Почему Joomla шаблоны выглядят не так?

Все дело в том, что для того чтобы ваш бесплатный шаблон Joomla выглядел точно также как в Demo-версии, придется устанавливать достаточно большое количество различных расширений. Если вы новичок, то разбираться с их функциями придется очень долго, тем более что компоненты Joomla насчитывают несколько тысяч всевозможных спецификаций. Даже если вы решили самостоятельно пройти весь процесс установки компонентов Joomla, то должны быть готовы к тому, что вас могут подстерегать неожиданные казусы: то модуль работает криво из-за «неправильной» подверсии Joomla, которая у вас установлена, то меню не «выпадает», и прочее в том же духе.

Именно для того, чтобы без особых проблем установить Joomla шаблон, уже полностью готовый к использованию, разработчики комплектуют установочный архив так называемым QuickStart (быстрым стартом). Вам не придётся даже копаться в админке, настраивая бесплатный Joomla шаблон. Итак, поехали:

Установка Joomla QuickStart (быстрый старт)

Шаг первый. Распаковываем скаченный архив с бесплатным шаблоном Joomla, после чего видим несколько папок:

QuickStart

Количество папок и их названия могут отличаться у разных производителей шаблонов. Как правило, папка с QuickStart весит больше остальных, если не считать, конечно, папки с PSD-исходниками. В общем, найти ее не составит труда.

Шаг второй. Нужно распаковать архив, который находится в папке QuickStart. В распакованной папке должны находиться следующие документы:

Установка QuickStart

Это протестированная версия CMS, а также ваш Joomla шаблон со всеми необходимыми функциональными модулями и компонентами. Все что нужно сделать – это загрузить эти файлы на сервер, на котором будет находиться ваш сайт.

Шаг третий. Загрузить файлы на сервер можно несколькими способами, но самым простым из них по праву считается загрузка через FTP-клиент. Суперской программой для этого является Total Commander. Если у вас еще нет этой проги, то рекомендуется ее скачать. В дальнейшем, когда бесплатные шаблоны Joomla станут для вас более понятными с точки зрения программирования, через этот FTP-клиент вы сможете работать с их кодом. Как установить FTP соединение с сервером с помощью Total Commander, должно быть подробно написано в разделе F.A.Q вашего хостер-провайдера.

Далее копируем все файлы из папки QuickStart в корневую папку вашего сайта. Некоторые новички, точно также как и я в самом начале своей работы над сайтами, не знают, что такое корневая папка или, как ее еще называют – корень сайта. Все очень просто – корень сайта, это самая первая папка, которую вы увидите после того, как зайдете на сервере в директорию, где находится ваш сайт. У разных провайдеров она может называться по-разному – либо public_html, либо docs, либо index, либо www, либо еще как-нибудь. Здесь у хостеров нет единства, поэтому если сомневаетесь, то уточните у своего провайдера название корневой папки. В Total Commander это выглядит так:

Корень сайта в Total Commander

Открываем эту папку и копируем в нее распакованный QuickStart Joomla шаблона. Очень важно, чтобы копируемые файлы имели вид, как показано на предыдущем скриншоте. То есть не должно быть никаких архивов. Только папки и файлы!!!

Шаг четвертый. Теперь, в адресной строке браузера введите URL вашего сайта. Если вы все сделали правильно, то откроется стартовая страничка инсталлятора Joomla. Выглядит это так:

installation of Joomla

Здесь должно быть все понятно. Выбираете язык и нажимаете кнопку «Далее». Открывается страница «Начальная проверка»:

Установка Joomla

Если у вас все выглядит именно так, то можно смело нажимать «Далее». На следующей страничке нужно просто согласиться с лицензионным соглашением. А вот четвертая страница - это важный момент. Здесь нужно все тщательно заполнить:

Как установить Joomla

Сложного ничего нет, просто требуется очень внимательно ввести сведения о базе данных, полученные от хостера. Всё предельно понятно, но от точности заполнения этих полей зависит дальнейшая установка. Малейшее несоответствие – и установку шаблона Joomla быстрый старт придётся начинать заново.

Пятое окно предлагает включить встроенный в CMS Joolma FTP-клиент и придумать логин и пароль. Разумеется, если вы выберете «не включать FTP-клиент» - то всё равно сможете получить доступ к файлам на сервере c помощью вышеупомянутого Total Commander, а логин и пароль вам предоставит хостинг-прорвайдер.

Теперь осталось перейти на шестую страничку. Здесь вы выбираете название сайта, вводите свой e-mail и придумываете пароль администратора. Хорошенько запомните, а лучше запишите эти данные, так как при их утере, на своём собственном сайте вы сможете быть лишь посетителем.

Пароль для админки Joomla

На следующей страничке вам порекомендуют удалить папку Installation. Это делается для того, чтобы злоумышленники не смогли изменить логини и пароль и похозяйничать на вашем сайте.

Шаг пятый. Самый легкий и самый приятный этап установки QuickStart. В адресной строке браузера дописываете к адресу вашего сайта слово «administrator» и обновляете страничку. Перед вами появится вход в админку Joomla. Вводите в соответствующие окошки логин (по умолчанию admin) и пароль, который вы задали на шестой страничке.

Joomla admin

Войдя в административную зону, наводите курсор на «Расширения», выбираете строчку «Менеджер шаблонов», ставите галочку напротив  шаблона, на котором вы хотите сделать сайт Joomla, и нажимаете кнопку «По умолчанию». Теперь заходите на свой сайт без приписки к адресу слова «administrator». Ура!!! Все получилось. Перед вами шаблон Joomla, который выглядит точно так же, как и при Demo-просмотре.

Вот в принципе и все. Дальше начинается кропотливая работа по наполнению интернет-ресурса. Безусловно, придется еще немало узнать, как работать с шаблоном Joomla, чтобы полностью подогнать его под свои нужды. Но, это уже совершенно другая тема.

Создание сайта

Какую платформу выбрать для создания блога?

Ежедневно в Интернете появляются тысячи новых сайтов. И это неудивительно. С помощью сайта можно эффективно продвигать бизнес, любые товары и услуги. Эту возможность используют как частные предприниматели, так и крупные компании. Подробнее ...

Популярные конструкторы сайтов

Без своего сайта сегодня сложно представить работу любой огранизации. Частные лица также имеют возможность завести собственный сайт, если они желают создать авторский проект или «клуб по интересам». Подробнее ...

Подбор ключевых слов для сайта

Ключевые слова это текст который вводят люди в поисковике. А поисковые системы, в свою очередь выдают им наиболее подходящие (по мнению поисковых систем) страницы, где такие ключевые слова встречаются.

Подробнее ...

© 2011-2022 При копировании текстового материала, активная прямая и индексируемая ссылка на сайт Joomluck.com должна устанавливаться в обязательном порядке

������.�������