Vnutrennyaya_optimizaciya_sajtaВнутренняя оптимизация сайта – это важнейшая составляющая раскрутки и продвижения интернет-ресурса. У разработчика есть несколько основных инструментов для осуществления этого процесса, самым значимым из которых является перелинковка. Именно поэтому, разрабатывая структуру сайта, а также при написании текстового материала, нельзя упускать из виду элементы внутренней оптимизации.

Смотрите также:

Самыми главными элементами внутренней перелинковки являются:

  • главное и дополнительное меню;
  • карта сайта;
  • ссылки на другие страницы в текстах, размещенных на сайте.

Основное меню сайта

В нем должны содержаться только главные разделы или самые значимые страницы ресурса. Можно создать основное меню с подразделами (выпадающее меню), в котором будут указаны все важные ссылки, и тогда будет только одно основное меню. Также существует вариант создания двойного меню: в одном будут только главные разделы, а в другом – ссылки на ключевые страницы. Не стоит забывать, что элементы, созданные на основе flash и java-скриптов, не видят многие поисковые системы, а значит те элементы навигации, которые созданы этими способами, не индексируются и не имеют никакого значения при внутренней оптимизации сайта.

Дополнительное меню

Дополнительное меню играет не менее важную роль для внутренней оптимизации сайта. Обычно под дополнительным меню понимают набор ссылок на популярные или новые материалы, или на те материалы, которые необходимо обязательно показать посетителям сайта. Эти ссылки индексируются поисковыми роботами и, соответственно, приводят посетителей на ваш сайт. Их функция еще и в том, чтобы сделать ваш сайт интересным для посетителей на постоянной основе. Если ресурсы дополнительного меню обновляются регулярно – это значит, что сайт «живой», на нем размещена актуальная информация, и можно найти все необходимое. 

Карта сайта

Карта сайта – это как оглавление книги – подробное, со всеми подпунктами. Этот инструмент оптимизации наиболее важен для поисковых систем, поскольку правильно разработанная карта обеспечивает полный доступ ко всем ресурсам сайта. Размещение карты на некоторых сайтах дублируется. Но обычно выбирается один из вариантов: либо это отдельная страница, на которой указаны ссылки на все страницы сайта, либо это отдельный файл в корневоой папке. 

Перелинковка текста

Последний инструмент в этом списке, но имеющий такое же важное значение, как и предыдущие методы – это перелинковка текстовых страниц. Этот способ внутренней оптимизации особенно важен для молодых сайтов, которые, как известно, должны продвигаться по низкочастотным запросам. Помимо этого, перелинковкой, или связкой страниц, зачастую пользуются создатели каталогов товаров, интернет-магазинов или он-лайн журналов. Другими словами, перелинковка – это ссылки в тексте одной страницы, которые ведут на другие страницы этого же сайта. Зачем это нужно? Для улучшения индексации молодого интернет-ресурса, а также для добавления статического веса страницам. Правила перелинковки просты и понятны:

  • анкор ссылки обязательно должен содержать в себе ключевое слово той страницы, на которую эта самая ссылка ведет;
  • нельзя ставить в тексте слишком много ссылок на внутренние страницы сайта, поскольку поисковыми роботами это может быть расценено как спам;
  • чтобы ссылка была более весомой, она должна быть окружена релевантным (тематическим) текстом.

Это лишь малая, но очень важная часть seo-оптимизации вашего сайта под поисковики. Вообще, продвижение сайта в поисковых системах это кропотливая и совсем не простая работа, но можно раскрутить сайт с помощью автоматизированных сервисов, например, таких как Rookee.ru. Продвижение сайта в интернете с помощью Rookee становится гораздо проще, при этом многие работы выполняются самостоятельно без привлечения специалистов. А это уже реальная экономия.


Создание сайта

Какую платформу выбрать для создания блога?

Ежедневно в Интернете появляются тысячи новых сайтов. И это неудивительно. С помощью сайта можно эффективно продвигать бизнес, любые товары и услуги. Эту возможность используют как частные предприниматели, так и крупные компании. Подробнее ...

Популярные конструкторы сайтов

Без своего сайта сегодня сложно представить работу любой огранизации. Частные лица также имеют возможность завести собственный сайт, если они желают создать авторский проект или «клуб по интересам». Подробнее ...

Подбор ключевых слов для сайта

Ключевые слова это текст который вводят люди в поисковике. А поисковые системы, в свою очередь выдают им наиболее подходящие (по мнению поисковых систем) страницы, где такие ключевые слова встречаются.

Подробнее ...

© 2011-2022 При копировании текстового материала, активная прямая и индексируемая ссылка на сайт Joomluck.com должна устанавливаться в обязательном порядке

������.�������